Читаем детям о войне

Помнить можно только то, о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

Международная акция «Читаем детям о войне» приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Главная цель Акции «Читаем детям о войне» - воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне. 4 мая 2016 года в 11.00  одновременно во всех учреждениях-участниках Акции детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне.

Добринская районная и центральная детская библиотеки принимают участие в Акции в четвертый раз.

В центральной  детской библиотеке состоялась литературно – музыкальная композиция «Детям войны посвящается…», встреча была посвящена памяти юных героев, отдавших свои жизни во имя мира на Земле.  Участники мероприятия познакомились с произведением Софьи Милютинской «Чтобы наши победили», с героями этой книги, мальчишками и девчонками, у которых фашисты отняли детство. Эта книга о детях войны нашей Липецкой области, чем еще более она нам дорога.

Вспоминали и о 900 – дневной блокаде Ленинграда, о «Ленинградских детях», о том, как становились тихими мальчишки и девчонки, вчерашние озорники, веселые и смешливые изобретатели, о том, как составы партизанских отрядов пополнялись юными пионерами – партизанами.

Старшеклассники приняли участие в литературно – музыкальном вечере «А музы не молчали», подготовленном районной библиотекой и также проходящей в рамках международной Акции «Читаем детям о войне». Ребята читали стихи поэтов – фронтовиков: З. Гиппиус «Без оправданья»; Л. Ошанина «Кем я был на войне?»; К. Симонова «Смерть друга» и «Жди меня»; А. Маркова «Мы матерились в рукопашной…»; О. Берггольц «В госпитале» и другие.

Каждый участник мероприятия для себя опроверг общеизвестную формулу о том, что когда грохочут пушки – музы молчат… и каждый понял, что советская военная лирика – явление уникальное, что в суровых фронтовых буднях, как впрочем, и в голодной повседневности тыла, поэтическое слово способно согревать человеческие сердца.

О суровой правде войны нам рассказывают удивительные книги. Это книги - герои, книги - бойцы, их строки нам очень нужны. Они учат помнить, учат жить и трудиться, беречь свое доброе имя и любить Родину. Эти трогательные весточки с фронта обращены к каждому из нас, к нашим мыслям и чувствам. Книги, скромно стоявшие на полках библиотеки, завещают нам память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Это завещание мы обязаны хранить, помнить, передать нашим детям и внукам. Самый важный долг - это долг памяти. Давайте не будем забывать о тех, кто отдал жизнь за наше мирное время.

Заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки

Логинова Н.Н.

Заведующая центральной детской библиотекой