Час православия «Крещение Господне»

Под таким названием  в центральной библиотеке состоялась очередная встреча участников клуба «Собеседник» с представителем Никольского храма по Добринскому району Иереем Михаилом Игоревичем Шершневым.

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В связи, с этим праздником приглашённые гости иерей Михаил и помощник благочинного по миссионерскому, молодежному и социальному служению А. С. Макашова рассказали собравшимся о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда народ веселиться, играет и развлекается, празднуя рождественскую неделю.

На протяжении всего мероприятия были показаны видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям. Участники клуба внимательно слушали, задавали интересующие вопросы, а перед ухом отец Михаил угостил всех сладкими подарками.

Завершилась встреча мастер – классом по изготовлению символа года и праздничным чаепитием.

Час православия «Крещение Господне» Час православия «Крещение Господне» Час православия «Крещение Господне»