Час поэзии «Скорбный звон колоколов Хатыни»

В целях воспитания у молодежи патриотизма, уважительного отношения к истории и духовному наследию поколений, в Лебедянской сельской библиотеке был организован и проведен час поэзии «Скорбный звон колоколов Хатыни». Строки из стихов, звучавшие на мероприятии тревогой и болью отозвались в сердцах присутствующих: тружеников тыла, пожарных отдельного пожарно-спасательного поста села Березнеговатка №10, школьников и студентов.

Со словами приветствия и поздравлением с Днем Победы к участникам встречи обратилась глава администрации Т.Л. Пчельникова.

Вниманию присутствующих была представлена презентация, подготовленная заведующей библиотекой Л.А. Селивановой, которая помогла прочувствовать трагедию уничтоженной деревни.

Во время часа поэзии «Скорбный звон колоколов Хатыни» ведущие рассказали о том, что маленькая деревня в Беларуси была уничтожена 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание помощи партизанам. В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения нацистами мирного населения на оккупированной территории Советского Союза.

Час поэзии «Скорбный звон колоколов Хатыни»