Час памяти «Город, победивший смерть»

Час памяти  «Город, победивший смерть»

В Нижнематрёнской сельской библиотеке состоялся час памяти «Город, победивший смерть».

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кроме того, библиотекарь познакомила слушателей с интересными книгами о блокадных днях. Большой интерес вызвала книга «Дорога жизни», в которой рассказывается о Ладожском озере, через которое советские солдаты перевозили грузы для жителей блокадного города.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Непокорённый Ленинград».

Час памяти  «Город, победивший смерть»