Час памяти «Афганистан: наша память и боль»

Афган- как долго длятся ночи,

Для поседевших матерей,

Все в чёрном,выцветшие очи,

Все ждут они своих детей.

Ребят,которым было двадцать,

А то и меньше этих лет.

Их нет,но в памяти народа

Афган останется всегда,

Как страшная долина смерти

И нам ненужная война.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на Северном Кавказе.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им и был посвящён час памяти «Афганистан: наша память и боль», организованный Нижнематрёнской сельской библиотекой. Библиотекарь рассказала ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане.

На мероприятии присутствовал участник боевых действий в Дагестане во время Чеченской войны Павел Владимирович Кунов, который рассказал подросткам о своей службе и исполнил песни под гитару.

Минутой скорбного молчания почтили память всех погибших.

Час памяти «Афганистан: наша память и боль» Час памяти «Афганистан: наша память и боль» Час памяти «Афганистан: наша память и боль» Час памяти «Афганистан: наша память и боль»