Библионочь 2016: В поисках сокровищ Джека Воробья

В 2016 году центральная районная библиотека решила провести акцию «Библионочь» в пиратском стиле. Следуя в рамках девиза акции "Читай кино", библиотека пригласила в этот раз ребят прочитать кино о пиратах под названием "В поисках сокровищ Джека Воробья".

Этим вечером библиотека изменила не только свое расписание, но и восприятие времени, ведь кино способно в одно мгновение переносить нас в разные части света. Наша библиотека стала проводником в пиратском путешествии, перенеся гостей в эпоху лихих покорителей океанских просторов, морских сражений и таинственных кладов. На три часа библиотека превратилась в Остров замечательных сокровищ, а отделы – в корабль и материки, и стала местом сбора искателей сокровищ, которые вместе с картой похитил злостный капитан Дейви Джонс.

Гостей, а их собралось около шестидесяти, встречали пираты, посвятившие ребят в благородных пиратов клятвой: «Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам».
После того как новоиспеченные пираты воскликнули: «Клянусь!», участники разделились на команды и старые морские волки раздали им маршрутные карты для ориентирования на материках, рассказали, где они должны побывать и какие испытания пройти, чтобы получить ключ-код от сундука с сокровищами и получить часть карты, где спрятан клад. Для сходства с настоящими пиратами ребятам нанесли аквагрим – усы, шрамы, повязку на глаз.

По сигналу ведущего пирата гонка в поисках пиратских сокровищ началась. Изучив карту, каждая команда по очереди побывала на корабле "Черная жемчужина". Приглушенный свет, черный пиратский флаг «Веселый Роджер», горящие свечи, черепа, пауки, создавали зловещую атмосферу, однако команда корабля оказалась гостеприимной. Удачно справившись с заданием ребята получили свою часть карты, которая приведет их к сокровищам.

Двигаясь дальше согласно карте, пираты поднялись в "Горы Одиночества", где после преодоления множества препятствий их ждала встреча с монахом отшельником, который предсказал каждой команде их будущее, помог разгадать загадочное послание, которое привело ребят к месту где был спрятан ключ от сокровищницы. Справившись с заданиями ребята получили часть карты и отправились к следующему пункту в маршруте под названием "Тюрьма", где содержат злостных пиратов-разбойников. В темнице ребятам также пришлось потрудиться, чтобы добыть свою часть карты, за которую грозный тюремщик потребовал, чтобы искатели сокровищ ответили на его вопросы. Здесь они погрузились в историю морской азбуки и искали подсказки.

Задания усложнились на "Пальмовом острове», где команды бросили свой якорь и соревновались с местными дикарями. Здесь морские путешественники, применяя смекалку, сноровку, разгадывали «морские заморочки» с подсказками из загадочной коробки, искали "глаз пирата" за что и получили очередную часть карты.

Пиратские приключения продолжились в "Трактире у Билли", где ребят встречали весёлые морячки, которые приготовили вкусные испытания не только на смекалку и сообразительность, но и на внимание, а наградой за труды стала очередная часть карты.

Побывав на всех частях материка, команды собрались на острове, где показав находчивость, сообразительность и выполнив задание за выкуп для Дейви Джонса смогли найти свое сокровище, которое разделили по чести и совести как и обещали в своей клятве.

Так же в течении путешествия каждая команда смогла отдохнуть в "Караоке", где исполнила понравившуюся песню, танцевали флешмоб, смотрели фильмы о пиратах.

В завершении мероприятия было приятно слышать много слов благодарности за весело проведенное время и желании встретиться на акции "Библионочь" ровно через год.

Библионочь 2016: В поисках сокровищ Джека Воробья