Беседа - обсуждение «Раскрытие мира человеческих ценностей»

Благодаря писателю Валентину Катаеву, слова «Лети, лети лепесток…..» из доброй, удивительной сказки «Цветик-семицветик» известны  взрослым  и детям.

В творчестве писателя приметное место занимают сказки, которые являются золотой классикой детской литературы: «Пряничный домик», «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик». Валентин Петрович Катаев - великий русский писатель, разработал тему ценности человеческих поступков. Как хорошо получить в подарок цветок, исполняющий все желания! Но как распорядиться им? Как не растратить на пустяки все лепестки? Как выбрать самое главное, самое важное желание? На эти вопросы помогла ответить сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик».

В Дуровской сельской библиотеке состоялась беседа - обсуждение под названием «Раскрытие мира человеческих ценностей», приуроченная к 120-летию Валентина Петровича Катаева.

Ребята познакомились с биографией писателя. Мероприятие прошло в игровой форме. Дети собирали лепестки Цветика-семицветика, отвечали на вопросы викторины и, конечно, самое главное - рассуждали о желаниях Жени. Ребята поняли, что из всех чудес, которые свершились в сказке «Цветик-семицветик», самую большую радость его обладательнице принесло не то, что она могла пожелать любые игрушки или оказаться на северном полюсе, чтобы утереть мальчишкам нос, а самое простое, не приносящее ей никаких благ, - исцеление хромого мальчика.

Дети сделали вывод:нужно быть внимательными друг к другу, беречь себя и своих близких, не забывать, что жизнь дана на добрые дела.

К мероприятию, библиотекарем подготовлена выставка «Живописец словом».

Беседа - обсуждение «Раскрытие мира человеческих ценностей» Беседа - обсуждение «Раскрытие мира человеческих ценностей» Беседа - обсуждение «Раскрытие мира человеческих ценностей»