• Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность»

Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность»

Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность» состоялся в Добринской центральной детской библиотеке. Его участниками стали читатели  юношеской возрастной категории. Спикером мероприятия выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних, майор полиции Е.А. Глотова. Присутствующие узнали о самых частых и распространенных преступлениях в молодежной среде, об административной и уголовной ответственности за нарушение законов. Подростков познакомили с реальными жизненными ситуациями, в которых может оказаться каждый в качестве жертвы или преступника.

Инспектор доходчиво объяснила  ребятам, что до 14 лет дети не несут уголовной ответственности, поэтому за них перед судом отвечают родители или законные представители. После достижения этого возраста подростков могут судить за отдельные тяжкие преступления: например, за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, изнасилование. С 16 лет наступает полная уголовная ответственность — то есть несовершеннолетние могут оказаться на скамье подсудимых за любое преступление.

Кроме того, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому каждый гражданин должен ознакомиться с положениями Уголовного кодекса РФ.

Доверительная форма диалога способствовала тому, что ребята начали задавать вопросы о способах противостояния давлению со стороны, на которые получили компетентные ответы  и разъяснения.

Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность» Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность» Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность» Актуальный диалог «Как не стать соучастником преступления. Ответственность»