Полный кавалер ордена Славы Алексей Иванович Цаплин

Алексей Иванович Цаплин родился 26 февраля 1913 года в селе Новочеркутино Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне Добринский район) в крестьянской семье. С детства познал нелегкий крестьянский труд, а затем после службы в рядах Красной Армии подался в город. Обосновался в Воронеже, стал работать на авиационном заводе. Отсюда в первые дни войны ушел на фронт. Вначале рядовой Цаплин воевал в составе отдельного сапёрного батальона, а затем сражался в рядах 4-й армии Северо-Западного фронта, 69-й армии. Не раз Алексей Иванович смотрел смерти в глаза.

Сапёр ошибается только однажды. Эту нехитрую истину Алексей Цаплин помнил всю войну. Усвоил с первых дней Великой Отечественной войны. Немало фронтовых дорог прошел он, не одну сотню мин обезвредил. Зимой 1943-1944 годов 370-я стрелковая дивизия в составе 3-й ударной армии Второго Прибалтийского фронта, прорвала оборону гитлеровцев западнее города Невель и успешно вела наступление. В ходе освободительных боёв за короткий срок было очищено от вражеских полчищ около 60 населенных пунктов.

18 июля 1944 года в пять часов утра после получасовой артподготовки 370-я стрелковая дивизия удачно прорвала оборону противника, пошла в решительное наступление и за два дня боёв продвинулась на сорок километров. Форсировав Западный Буг, дивизия преследовала фашистов в направлении города Холм, начав освобождение территории Польши...

За успешное выполнение боевых задач в боях с немецкими частями западнее города Ковеля и проявленные при этом доблесть и мужество дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Немного ранее ордена Славы 3-й степени был удостоен и один из лучших её бойцов, сержант Цаплин.

В начале февраля 1945 года дивизия приблизилась к Одеру. Пехота сходу форсировала реку по льду. Но артиллерия переправиться не смогла: лёд начал вскрываться. Тогда на помощь опять пришли сапёры. И в чрезвычайно сложной обстановке снова отличилось отделение сержанта Цаплина. Маневрируя между льдинами, его лодочный расчёт совершал один рейс за другим, не страшась немецких самолётов и пушек.

За личную инициативу, мужество и отвагу, проявленные в ходе этой операции Алексей Иванович был представлен к новой правительственной награде. По недосмотру чиновников-работников штаба он был вторично награждён орденом Славы 2-й степени. Но уже после войны эта ошибка была исправлена. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1967 года А. И. Цаплин был удостоен ордена Славы 1-й степени. 24 июня 1945 года ему довелось участвовать в Параде Победы на Красной площади столицы. Алексей Иванович шёл в колонне фронтовиков 1-го Белорусского фронта.

После Победы он вернулся к мирному труду. До выхода на пенсию двадцать семь лет добросовестно трудился слесарем на авиационном заводе в Воронеже. Он очень гордился, что является основателем рабочей династии Цаплиных. Его сын трудился фрезеровщиком, а две дочери - инженерами.

Умер полный кавалер ордена Славы, наш земляк 26 мая 1985 года. Похоронили Алексея Ивановича в Воронеже.

Полный кавалер ордена Славы Алексей Иванович Цаплин