Исторический квартал: иллюстрированный научно-популярный альманах историко-культурного наследия Липецкого края. Вып. 5.

Книга А. А. Богданова, базирующаяся на изучении и анализе большого круга архивных материалов, позволяет зримо представить себе быт мелко- и среднепоместного дворянства до и после освобождения крестьян, трагическую историю почти мгновенного исчезновения этого древнейшего слоя русского общества.

В книге соединены вместе разрозненные прежде материалы об истории Рязанки и ближайших к ней имений и об их владельцах. Значительную часть книги занимают результаты собственных исследований и открытий автора.

Книга обращена, в основном, к профессиональным историкам. Но она может быть весьма интересной и полезной рядовым читателям, интересующимся историей своего края. Они могут читать книгу «через строчку», выхватывая из неё те моменты, которые им интересны, так как в книге представлен такой широкий спектр личностей и событий, что каждый читатель найдёт для себя что-либо интересное. Благодаря обилию материалов перед нами разворачивается подробная истории семёновских имений и их обитателей, встают живые люди со своими характкрами, заботами и пристрастиями, талантами и проблемами. Собрание в одном труде многочисленных источников о семье Семёновых и сведение их в географический и хронологический порядок – несомненное достоинство книги.

Исторический квартал: иллюстрированный научно-популярный альманах историко-культурного наследия Липецкого края. Вып. 5 / сост. и ред. А. А. Найденов. – Липецк, 2015. - 199 с.: ил.