Герой Советского Союза ПУТИЛИН Василий Сергеевич

родился в 1924 году в селе  Приозерное Добринского района. Окончив семилетнюю школу, пошел работать на Воронежский завод синтетического каучука им. Кирова – сначала учеником, потом аппаратчиком цеха выработки каучука. В июне 1942 года призван в армию. На фронт В. Путилин, которому исполнилось 18 лет, попал в июне 1942 года. И вскоре принял боевое крещение. Участвовал в боях на Западном и Центральном фронтах. Связист стрелкового батальона, красноармеец Путилин прошел боевой путь от Курской области до Белоруссии. При прорыве обороны гитлеровских войск в районе курской деревни Клинцы Василий Сергеевич первым выскочил из окопа и увлек за собой весь взвод. В бою за деревню Дроздовку после гибели командира роты рядовой Путилин смело взял командование ротой на себя, повел ее в атаку и выбил немцев из деревни. При форсировании Днепра в сентябре 1943 года Путилин в числе первой группы смельчаков под огнем противника переправился через реку, организовал оборону захваченного плацдарма, обеспечив переправу основных сил батальона и полка.

Особенно отличился отважный боец при форсировании Днепра. К могучей реке 322-я стрелковая дивизия вышла севернее Киева, у белорусского поселка Минево. На рассвете 22 сентября 1943 года группа смельчаков под ожесточенным врагом противника на подручных средствах – плотах из бревен и бочек. На стареньких лодках переправились через неохватную ширь Днепра. Среди первых десантников с катушкой кабеля и телефонным аппаратом в руках был связист Путилин.  В бою за плацдарм, ему, рядовому красноармейцу, довелось временно возглавить подразделение. Под командованием Путилина бойцы из передовых траншей подвинулись вперед метров на триста и заняли оборону. Василий тут же организовал разведку близлежащего населенного пункта- села Нижние Жары. Его четкие действия помогли успешной переправе на правый берег основных сил батальона, а затем и всего стрелкового полка. Закрепившись уже на второй день, подразделения отбросили врага на 35 км. от Днепра. Именно за эту операцию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года красноармейцу Путилину Василию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Так Василий стал командиром. Исполнял он свои обязанности инициативно, с огоньком, со знанием дела. Когда Путилин  должен был вот-вот отправиться на учебу, в одном из боев, при штурме высоты, он, как всегда, находясь впереди наступавших, был тяжело ранен. И вскоре умер от ран. Было тогда отважному парню из села Приозерное всего 19 лет.

В Добринке на Привокзальной площади установлен бюст Герою Советского Союза Василию Сергеевичу Путилину.

Герой Советского Союза ПУТИЛИН Василий Сергеевич