Герой Советского Союза МАКАРЕНКОВ Иван Михайлович

родился 15 декабря 1918 года в деревне Ольговка Добринского района. В 1930 году окончил начальную школу и до 1939 года трудился трактористом Хворостянской МТС. Осенью1939 г. призвали на службу в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В мае 1942 г. 549-ый батальон 61-ю отдельную танковую бригаду, в которой служил механик-водитель танка Т-60 старшина Иван Макаренков, направили на Ленинградский фронт. На «невском пятачке», дороге жизни на Ладоге уничтожал десанты противника, на острие атаки находился при прорыве блокады Ленинграда. 14 января 1943 года танк старшины Макаренкова, находясь в засаде в танке командира роты, внезапным огнем нанес большой урон врагу. Всего за пять дней боев, пять дней ожесточенной схватки были уничтожены 11 орудий, 17 противотанковых пушек, 9 пулеметных точек и свыше пятисот гитлеровцев. В боях прошло еще несколько суток. И, наконец, днем 17 января танкисты увидели движущую навстречу колонну. Волховцы! Блокада Ленинграда была сломлена. Макаренков был среди  первых, прорвавших кольцо блокады города. В бою, 21 января 1943 года у поселка Синявино, в танк Макаренкова угодил вражеский снаряд, и Иван Михайлович получил тяжёлое ранение, чудом остался живым. Воевать больше не пришлось.

Подвигу славного танкиста посвящены книги, его документы находятся в музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда», а бой «малютки» Макаренкова с фашистскими танками при прорыве блокады нашел отражение на большом художественном полотне диорамы.

10 февраля1943 года И.М. Макаренкову присвоено Звание Героя Советского Союза.

В ноябре 1943 года Иван Михайлович вернулся в родные края, работал на Новолипецком металлургическом комбинате. Награждён орденом Ленина, Отечественной войны 1-й степени, «Знак  Почёта», медалями.

В Добринке на Привокзальной площади установлен бюст Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Макаренкову.

Герой Советского Союза МАКАРЕНКОВ Иван Михайлович