Герой Советского Союза КАЛИНИН Иван Андреевич

родился в 1921 году в селе Замарай-Боровское (ныне – часть с. Боровское) Добринского района в крестьянской семье. В 1936 году окончил семилетку, поступил на курсы трактористов при Плавицкой МТС. Работал трактористом, после окончания водительских курсов - шофером. В октябре 1941 года был призван в Красную Армию и направлен на Степной фронт. Воевал в качестве шофера санитарного батальона.

В 1942 году был направлен на курсы механика- водителя танка. Мужественно сражался наш земляк – комсомолец Калинин за независимость Родины. На своём танке прошел большой путь. Отличился в битве за Днепр Днепропетровской области. В ночь на 2 октября 1943 года танковый батальон переправился на плацдарм. В течение трех суток танкисты вместе с пехотинцами отразили девятнадцать атак противника. Тринадцать раз водил в контратаку свою тридцать четверку Калинин. Его машина подбила один танк неприятеля. Уничтожила два противотанковых орудия и около сотни вражеских солдат и офицеров.

За героизм и мужество, проявленные в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма Указом Президиума Верховного Совета  СССР от 20 декабря 1943 года И.А. Калинину было присвоено  звание Героя Советского Союза.

Воевал под Харьковом, Краснодаром, Кировоградом.

Славный танкист, сержант Иван Калинин вместе со своим экипажем уничтожил 11 вражеских танков, 15 пушек и 220 фрицев.

Наш земляк, после окончания танкового училища, в звании младшего лейтенанта, участвовал в войне с Японией.

14 августа 1945 года гвардии младший лейтенант  И. А. Калинин погиб смертью храбрых в Манчжурии. Было ему тогда лишь 24 года… Бессмертный подвиг солдата навеки сохранится в памяти потомков. В Добринке на Привокзальной площади установлен бюст Герою Советского Союза Ивану Андреевичу Калинину.

Герой Советского Союза КАЛИНИН Иван Андреевич