Герой Советского Союза ЧЕРНИКОВ Григорий Ильич

родился 23 сентября 1905 года в селе Завальное Усманского района. Работал на железной дороге, руднике, пильщиком леса. В 1927 был призван на действительную военную службу. Через два года, уволившись в запас, приехал в Добринку. Был одним из организаторов коммуны «Прогресс». В 1931 году Черников стал заместителем председателя. Тогда же вступил в партию, а вскоре его избрали секретарем парторганизации. В 1933 году райком порекомендовал его на учебу в Воронежскую высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу, которую он окончил в 1936 году. До начала Великой отечественной войны находился на партийной и советской работе в Тамбовской области.

В сентябре 1941 был призван в Красную Армию. И уже через несколько дней – 1 октября – принял боевое крещение на Западном фронте. С 1944 после окончания Тамбовского кавалерийского училища лейтенант Черников направляется на 2-ой Белорусский фронт командиром взвода в 609- й стрелковый полк 139-й стрелковой дивизии.

В июне 1944 года наши войска осуществили Могилевскую наступательную операцию, которая явилась составной частью стратегической операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. 139-я стрелковая дивизия с боями продвигалась в направлении Могилева. В течение ночи на 24 июня ее части перешли на западный берег реки Проня, затем вступили в бой и, при поддержке танков, артиллерии и авиации преодолевая сопротивление врага, к исходу дня вышли к реке Бася, форсировали ее. В ходе боев Черников получил приказ: своим взводом вклиниться в глубь обороны гитлеровцев, чтобы отвлечь на себя их внимание. Подойдя к реке Проня, наши бойцы обнаружили расположенные невдалеке вражеские траншеи и два блиндажа. В ход пошли гранаты и автоматы. Короткая схватка – и с фашистами было покончено. Продвигаясь вперед, разведчики натолкнулись еще на одну линию обороны противника. Гитлеровцы заметили наших воинов и открыли по ним стрельбу. Бойцы Черникова подавили несколько огневых точек врага и быстрыми бросками вышли из под обстрела. Черников ракетой дал сигнал нашим артиллеристам. На вражеские опорные пункты обрушился мощный удар. Путь нашим частям к Днепру и Могилеву был открыт.

27 июня началось форсирование Днепра. Одним из первых на правый берег под вражеским огнем высадились бойцы взвода лейтенанта Черникова. Они ворвались в траншеи противника и в рукопашной схватке уничтожили до 40 солдат и офицеров. Отбивая ожесточенные контратаки, воины Черникова удерживали завоеванный плацдарм, обеспечивая переправу другим подразделениям. Штурм Могилева начался рано утром 28 июля. Уличные бои в городе были крайне ожесточенными. Фашисты, опираясь на сильные укрепления, оборонялись с отчаянием обреченных. Ломая сопротивление, штурмующие подразделения проявляли мужество, героизм, воинское мастерство. Умело действовал в уличных боях взвод лейтенанта Черникова, первым ворвавшийся в город. Бойцы смело вступали в рукопашные схватки, очищая от гитлеровцев дома, чердаки, подвалы… Путь нашим воинам преградил сильный пулеметный огонь с церковной колокольни. Подавить пулеметное гнездо вместе с Черниковым вызвались старшина роты и пятеро бойцов. Незаметно приблизились к церкви, бесшумно сняли часовых, поднялись по лестнице. Вверх полетели гранаты. Вражеский пулемет замолчал. Продвигаясь по городу, Черников заметил, что немецкие саперы готовятся взорвать мост. Он повел своих бойцов в атаку. В жаркой схватке они уничтожили гитлеровцев. Мост остался невредим.

Противник всеми средствами стремился помешать наступлению наших войск. Там, где продвигался взвод Черникова, вражеские снайперы обстреливали значительный участок дороги. Вскоре нашим разведчикам удалось обезвредить двух снайперов. Когда Черников приблизился к третьему. Гитлеровец резким движением бросил в его сторону гранату. Раздался взрыв… Долгие годы провел Григорий Ильич в госпитале, затем был демобилизован кк инвалид войны.

24 марта 1945 года лейтенанту Григорию Ильичу Черникову за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра и овладении Могилевом, присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза ЧЕРНИКОВ Григорий Ильич