Семинар-тренинг «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты»

5 марта в центральной библиотеке прошёл семинар-тренинг библиотечных работников района на тему « Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты». Семинар открыла директор МБУК «Добринская ЦБС» Маргарита Вячеславовна Сергеева, отметившая важность просветительской функции в деятельности библиотек, которая проявляется в систематическом и целенаправленном распространении новых знаний и информации по самым различным отраслям.

Вниманию библиотечных специалистов была предложена консультация  «Просветительская деятельность общедоступной библиотеки», в ходе которой были выделены наиболее существенные моменты просветительской работы.

В связи с тем, что целью встречи, являлось не только знакомство библиотечных работников муниципального района с опытом использования новых нестандартных интерактивных форм просветительской деятельности, но и их активное включение в работу семинара, методической службой был разработан мозговой штурм «Модель современной сельской библиотеки в контексте просветительской деятельности». С использованием алгоритма проведения штурма методистами было сформировано пять команд, которым предстояло решить проблему по созданию нового образа конкретных библиотек района. Участники семинара, работая в группах, обсудили перспективы развития Александровской, Демшинской, Новопетровской, Новочеркутинской, Тихвинской сельских библиотек.

Семинар-тренинг  «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты» Семинар-тренинг  «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты» Семинар-тренинг  «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты» Семинар-тренинг  «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты» Семинар-тренинг  «Просветительская деятельность библиотек: идеи, практика, проекты»