График работы:

Вторник — пятница: с 10:00 до 17:00

Суббота – воскресенье: с 10:00 до 15:00

30 июня 2022 года на базе арт - резиденции «Талицкие валенцы» (при Талицкой сельской библиотеке) открыто Музейно-выставочное пространство «Традиционные ремесла жителей села Талицкий Чамлык», которое имеет этнографическую направленность и характеризует культуру и быт крестьян конца 19 и начало 20 века. Отличительная черта этой выставки в воссоздании исторической атмосферы через виды ремёсел, которые издавна бытовали в этой местности.

Талицкий Чамлык был крупным населенным пунктом во второй половине 19 века. В селе имелись волостное правление, становая квартира (подразделение полиции во главе с начальником) большая аптека, земская и церковно-приходская школы, несколько лавок, трактиров, ряд кустарных предприятий. Как жили и чем занимались местные жители того времени? Об этом повествует выставочное пространство, которое поделено на четыре тематические зоны. Первая посвящена женщине и её роли в крестьянской семье, вторая занятиям и труду детей, третья зона мужская - труд и уклад крестьянина и четвёртая - полеводство и земледелие как основа жизни крестьянина.

Приглашаем посетить:

- экскурсии по музейно- выставочной экспозиции;

- игровые занятия по интерактивной экспозиции «Заселение: от дикого поля до села Талицкий Чамлык» и игротеке «Сельское подворье».

«Мастерская»

мастер – классы по декоративно-прикладному творчеству по валянию валенок, гончарству и лепке из глины, вязанию, местной кухне, изготовлению оберегов и т.д.

«Талицкие посиделки»

обряды, праздники и посиделки в соответствии с годовым кругом праздников

«Сувенирная лавка»

изделия декоративно- прикладного творчества местных жителей

Музейно-выставочное пространство принимает индивидуальных посетителей и туристические группы.

Запись на экскурсию или мероприятие по телефону: 8(47462) 46-7-80, 2-13-53 или по адресам:

- Липецкая область, Добринский район, с. Талицкий Чамлык, ул. Советская, 1 (здание Дома культуры, библиотека).

- п. Добринка, ул. Ленинская, 4 (МБУК «Добринская ЦБС», отдел краеведения).

E-mail: kniga_29@cbsdobrinka.comsektor_kraeved@mail.ru

Ссылка на группу Вконтакте: https://vk.com/club67843173