Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района.

9 февраля 2016 в Доме культуры п. Добринка состоялось итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Их вниманию был представлен видеофильм, в котором дан анализ деятельности учреждений культуры за 2015 год.

Открыл совещание и поздравил всех с Годом Российской кинематографии начальник отдела культуры Добринского муниципального района Виктор Павлович Першин.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор МБУК «Добринская ЦБС» Маргарита Вячеславовна Сергеева, которая отметила, что Год литературы для библиотечного сообщества в районе был насыщен творчеством, увлекательными проектами, запоминающимися мероприятиями.

Главное направление работы библиотек района в 2015 году определила знаковая для российского народа дата - 70-летие Великой Победы:

• совместно с молодежью района и районным советом ветеранов библиотекой реализован проект по реконструкции в каждом сельском поселении ветеранских альбомов по единому шаблону в печатной и электронной форме, которые стали наиболее полным собранием сведений, хранимых в памяти родных и земляков;
  • в центральной библиотеке обновлена музейно-выставочная экспозиция «Добринцы- Великой Победе», в которой появились новые стенды, посвященные 315-ой стрелковой дивизии в которую призывались добринцы в 1941 году, работе госпиталя в Добринке в годы войны, а также воинам –афганцам и землякам- участникам I-ой мировой войны;
  • в рамках Эстафеты памяти совместными усилиями библиотеки, молодежи и ветеранов реализован проект по формированию 18-ти метрового стенда- банера фотографий военных и послевоенных лет участников войны и тружеников тыла «Имя героя- народ. Подвиг народа – Победа»;
    в майские дни в библиотеках района состоялся Марафон военной книги, когда все жители района могли познакомиться с книгами военной тематики, поучаствовать в мероприятиях, посвященных памяти мужеству нашего народа;
  • центральная детская и Талицкая сельская библиотеки приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне»;
  • центральной библиотекой разработан и реализован проект «От чтения классики к единению российского народа».
  • традиционно, в начале лета состоялся IX- ый фестиваль детского чтения «Добрая книга – детям Добринки», посвященный Году Литературы в России.

Добринская центральная библиотека второй год успешно реализует проект, направленный на создание неформальной культурно-образовательной среды для общения опекунских и приемных семей под названием «Город солнечных зайчиков». Проект в 2014 году стал победителем I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В 2015 году проект нашел свое продолжение в рамках объявленного этим Благотворительным фондом конкурса «Лучшие из лучших» среди победителей 2014 года.

Год примечателен реализацией проекта «Эколог и Я: правила игры», ставшего победителем открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании» Благотворительного фонда Михаила Прохорова.

Состоялся открытый, заинтересованный разговор о достижениях, проблемах и тесном взаимодействии всех структурных подразделений сферы культуры. Кроме того, участники совещания обсудили план дальнейшего функционирования учреждений культуры на 2016 год.

После подведения итогов работы состоялась приятная миссия – награждение лучших работников культуры и библиотечной системы.

Тема первого производственного совещания 2016 года, состоявшегося в Добринской центральной районной библиотеке, отразила наиболее актуальные вопросы в библиотечной сфере на современном этапе.

На повестку дня, методической службой, были вынесены вопросы анализа работы библиотек системы за год, совершенствование их деятельности в соответствии с направлениями, определенными модельным стандартом.

Также в ходе совещания, шел разговор об обновлении нормативно-правовой документации библиотек.

Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района. Итоговое совещание работников культуры Добринского муниципального района.