II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты»

14 декабря библиотеки Добринского района приняли участие во II литературно-краеведческих чтениях «Край, где рождаются таланты». Мероприятие прошло с использованием платформы для организации видеоконференций Zoom. Организатором чтений выступила Центральная районная библиотека. Участники встречи – библиотекари и читатели, увлечённые художественным словом, - поговорили о юбилейных литературных датах нашего края и познакомились с современным творчеством земляков.

Среди наиболее значимых для культурной жизни района событий ведущая отметила 20-летие литературно-краеведческого музея, открытого в Центральной районной библиотеке в 2002 году к 200-летию посёлка Добринка. Музейные стенды содержат информацию более чем о 20 писателях и поэтах-земляках, чьё творчество оставило заметный след в литературе. Сегодня в музее проходят литературные вечера и часы, мультимедиа-экскурсии.

Далее участники чтений заслушали сообщения библиотекарей о писателях и поэтах-юбилярах года – В. П. Пищулине, Н. С. Акимове, В. Н. Козловском, В. И. Тонких, А. И. Беляеве и В. А. Богданове, их стихи и отрывки из прозаических произведений. С сообщениями выступили заведующая Паршиновской сельской библиотекой Т. В. Лесных, заведующая Сафоновской сельской библиотекой Е. И. Сорокина, заведующая Петровской модельной сельской библиотекой Е. И. Кочеткова, заведующая Октябрьской сельской библиотекой Л. А. Кудряшова, заведующая Хворостянской сельской библиотекой И. Ю. Жигулина и ведущий библиограф отдела обслуживания центральной районной библиотеки С.В. Верзилин.

Вторая часть чтений была посвящена творчеству местных авторов, пишущих стихи для души, выплёскивая в них свои мысли и чувства. Среди них М.А. Панова из с. Сафоново, Ю.Н. Кастрикина и М.Н. Невейкина из с. Большая Плавица, Н.А. Титова из с. Верхняя Матрёнка. Их стихотворения навеяны воспоминаниями из детства, любовью к России, близким, рождаются в моменты вдохновения как ответ на различные житейские ситуации и наиболее впечатлившие события. Молодые авторы, десятиклассники из школы № 2 п. Добринка Ангелина Жигулина и Владимир Ямщиков, девятитиклассница из Гимназии им. И.М. Макаренкова с. Ольговка Анастасия Добрай, а также одиннадцатиклассник Егор Егоров из с. Нижняя Матрёнка, только начинают делать первые шаги в поэзии, но мечтают научиться использовать более сложные поэтические приёмы. В. Ямщиков познакомил участников встречи со своими стихотворениями «Липецк» и «Родной край», посвящёнными малой родине. А. Жигулина прочла стихотворение «Моя Россия», наполненное патриотизмом и восхищением красотой нашей Родины во все времена года. Надежду на прекращение войн и воцарение мира на нашей планете выразил в своём стихотворении «Мировая лира» Е. Егоров.  А. Добрай прочла свои стихи «Зима» и «Солдат». Кира Козлова - самая юная участница чтений. Она учится в 3 классе Гимназии им. И.М. Макаренкова с. Ольговка. На литературно-краеведческих чтениях она прочла своё стихотворение «Смелый солдат".

Завершая мероприятие, ведущая напомнила, что в районной библиотеке собран большой объём информации о знаменитых земляках и людях, чья судьба связана с Добринским краем, создаются собственные ресурсы – электронные и на бумажных носителях, а также выразила надежду, что когда-нибудь участники сегодняшних чтений презентуют в стенах библиотек района свои собственные поэтические сборники.

II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты» II литературно-краеведческие чтения «Край, где рождаются таланты»